
Читайте нас также
Несколько десятков тысяч жителей Сеула вышли в субботу, 5 декабря, на акцию протеста против политики президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Как сообщает агентство «Йонхап», демонстранты требуют отставки главы государства. По данным полиции, в акции участвуют 14 тысяч человек.

Корейцы недовольны достигнутым с Китаем соглашением о свободной торговле - Пак Кын Хе обвиняют в предательстве местных фермеров. Они требуют льгот, поскольку опасаются высокой конкуренции со стороны китайских предпринимателей.
Thousands gather in #Seoul city hall despite draconian measures by S Korean authorities. Many masks. Peaceful so far pic.twitter.com/JaMOLFo56S
— Jun Michael Park (@JunMichaelPark) 5 декабря 2015
Читайте
Кроме того, граждане протестуют против попыток переписать историю, в частности недовольство вызвали планы по созданию единого государственного учебника истории для средних и высших образовательных учреждений.

Акция проходит мирно. Участники с масками на лицах танцуют и поют, бьют в барабаны и скандируют лозунги. О серьезных нарушениях не сообщается. Безопасность на мероприятии обеспечивают 15 тысяч сотрудников полиции.
Изначально власти запретили проводить митинг и шествие. На заседании кабинета министров Пак Кын Хе сравнила людей, которые выходят на демонстрации в масках, с террористами: «Разве не так же действует «Исламское государство»?».
Однако в четверг, 3 декабря, суд отменил запрет властей мотивируя свое решение тем, что он нарушает права граждан на свободу собраний.
Это вторая масштабная акция за последнее время. 14 ноября на протест в центр Сеула вышли 70 тысяч человек. Демонстранты вступили в противостояние с полицией - пострадали десятки человек.













































































