
Читайте нас также
Канадские ученые из университета Британской Колумбии в Ванкувере доказали, что таинственные короткие вспышки космического радиоизлучения – это вовсе не сигналы инопланетян, как считали некоторые люди. Исследование астрофизиков показало, что это явление возникает в недрах далеких нейтронных звезд в ходе «звездотрясений», сообщает РИА Новости.

«Подобные вспышки очень похожи на пульсации радиопульсаров, однако, в отличие от непрерывного излучения этих нейтронных звезд, их можно увидеть только один раз. Всего за последние годы нам удалось найти 15 таких вспышек, и их природа долго оставалась для нас тайной», – заявил один из исследователей Киоси Масуи.
«Поляризация радиоизлучения рассказала нам о том, что оно прошло через намагниченный участок космоса и плотное и большое облако плазмы, которое усилило сигнал и позволило ему достичь Земли. Во время формирования данной вспышки за всего одну секунду выделилось столько энергии, сколько наше Солнце вырабатывает за десять тысяч лет», – продолжает Масуи.
Как объяснил ученый, эти факторы говорят о том, что вспышки появились вовсе не из-за инопланетян, а в недрах молодых нейтронных звезд, где часто происходят «звездотрясения», в ходе которых выделяется огромное количество энергии. Часть этой энергии порождает радиоволны.











































































