Генсек НАТО: Россия разворачивает системы ПВО вдоль границы с альянсом

Генсек НАТО: Россия разворачивает системы ПВО вдоль границы с альянсом

Читайте нас также

Россия разворачивает современные системы ПВО вдоль всей границы с НАТО, утверждает генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Россия разворачивает современные системы ПВО вдоль всей границы с НАТО. Помимо Сирии и Восточной части Средиземного моря, мы наблюдаем аналогичные действия в Крыму, близ стран Балтии, в Калининграде и до дальних северных границ. Это те современные, сложные возможности, которые обеспечивают закрытие воздушного пространства. К этим действиям НАТО адаптируется, наращивает свое присутствие в восточных странах альянса», - сказал он на встрече глав МИД стран НАТО.

Читайте Mixer

Как передает ТАСС, Столтенберг добавил, что в НАТО «внимательно отслеживают и оценивают эти действия».

Он также вновь повторил, что главы МИД НАТО рассмотрят на встрече в Брюсселе механизмы по повышению прозрачности военной активности в Европе и снижения рисков эскалации или инцидентов в отношении России.

Ранее Столтенберг заявлял, что альянс «должен быть готов к тому, что период ухудшения отношений между Россией и НАТО будет протяженным по времени».