
Читайте нас также
Женщина с поясом шахида совершила самоподрыв во время спецоперации французского спецназа в парижском пригороде Сен-Дени. По предварительным данным, в ходе антитеррористического рейда в среду утром был также уничтожен Абдельхамид Абауд - один из организаторов терактов в Париже, в результате которых погибли 129 человек. По некоторым данным, есть жертвы и среди мирного населения, однако официально эта информация пока не подтверждается.
В рамках расследования парижских терактов правоохранительные органы Франции продолжают проводить масштабные рейды. В ночь на среду полицейский спецназ RAID провел операцию в северном пригороде Парижа Сен-Дени, где в одной из квартир укрылась группа предполагаемых террористов. Именно в этом районе находится стадион «Стад де Франс», который был одной из целей боевиков, атаковавших французскую столицу ночью 14 ноября.
La fusillade recommence. 5h05 matin pic.twitter.com/pYZohgndN2
— Pierre-Marie Fenech (@pmfenech) 18 ноября 2015
По данным местных СМИ, одной из целей операции являлся Абдельхамид Абауд - член террористической группировки «Исламское государство», давно находившийся в поле зрения спецслужб Бельгии. 28-летнего Абауда называют «вдохновителем» парижских терактов наравне с 26-летним французом Салахом Абдесламом, ранее объявленным в розыск.
Во время спецоперации между спецназовцами и злоумышленниками завязалась перестрелка. Первые звуки выстрелов были зафиксированы около 4.30 по местному времени, а затем - в 5.00.

Спецоперация началась в среду, 18 ноября, около 04:30 (05:30 по латвийскому времени) в одном из домов на центральной площади. Отряд спецназа блокировал пятерых вооруженных людей, началась стрельба. В результате четыре человека получили ранения, среди них трое полицейских.
Некоторых граждан пришлось эвакуировать с места спецоперации, чтобы избежать возможных жертв среди гражданских. Заместитель мэра Сен-Дени Стефан Пью призвал жителей района оставаться дома до тех пор, пока не закончится спецоперация. Ведь перестрелка, по сути, происходила прямо на улицах города.
Bon c'est sur c'est une intervention de la police… rue barrée, officiers etc.. #SaintDenis pic.twitter.com/JSARgbaM9w
— Lunaticwolf (@Chelmih) 18 ноября 2015
Читайте
По ходу спецоперации приходили сообщения о задержании, а затем о ликвидации от двух до пяти боевиков. Кроме того, несколько человек получили незначительные травмы (по предварительным данным, четыре человека получили ранения, среди них трое полицейских). Очевидно, сдаваться живыми боевики не собирались - чтобы справиться с отстреливавшимися террористами, спецназовцы были вынуждены запросить подкрепление.
Police, guns drawn, seal off neighborhood outside paris, searching the area pic.twitter.com/wMJag2HuIX
— Richard Engel (@RichardEngel) 18 ноября 2015
Достоверно известно, что жертвой спецоперации стал как минимум один человек. Как передает RTL, среди убитых «может быть женщина с поясом со взрывчаткой, который не был приведен в действие». Агентство Reuters, в свою очередь, утверждает, что женщина все-таки привела в действие закрепленную на поясе взрывчатку, а взрывы, о которых ранее сообщали очевидцы из Сен-Дени, были не чем иным, как самоподрывом смертницы, которая забаррикадировалась в одной из квартир. Как отмечает Europe 1, если эта информация подтвердится, то это станет первым для Франции случаем, когда пояс шахида привела в действие женщина, а не мужчина.
François Hollande, Manuel Valls et Bernard Cazeneuve sont informés en temps réel @DavidDoukhan #E1matin https://t.co/5N5JnNKtAy
— Europe 1 (@Europe1) 18 ноября 2015
Кроме того, СМИ сообщали о гибели случайного прохожего, который оказался в районе спецоперации. В Париже эту информацию на данный момент официально не подтвердили. По данным France Info, в результате спецоперации погибли в общей сложности три боевика, в том числе главная цель правоохранителей - Абдельхамид Абауд. Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Манюэль Вальс следили за спецоперацией в режиме реального времени, и не исключено, что в ближайшее время от них стоит ожидать подведения итогов штурма и заявлений с новыми подробностями.
14 ноября в результате антитеррористического рейда в эмигрантском районе Брюсселя Моленбек были задержаны три человека.
В ночь на 14 ноября в Париже и пригороде была совершена серия терактов, жертвами которых стали, по последним данным, 129 человек, 352 пострадали. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале «Батаклан» захватили заложников, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в пригороде столицы Сен-Дени прозвучали три взрыва.

Также стали известны имена некоторых непосредственных исполнителей теракта. Кроме того, СМИ узнали имя предполагаемого организатора атак - это 27-летний сириец Абдельхамид Абауд (Abdelhamid Abaaoud).
Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».










































































