Пентагон заявил о готовности начать наземную операцию в Сирии

Пентагон заявил о готовности начать наземную операцию в Сирии

Читайте нас также

Глава Пентагона Эштон Картер заявил о намерении американского оборонного ведомства начать наземную операцию в Сирии. Соответствующие слова он произнес во время своего выступления в сенате США.

«Мы не собираемся воздерживаться от поддержки наших партнеров, способных проводить атаки против террористов «Исламского государства», и от проведения таких миссий самостоятельно, будь это удары с воздуха или наземные операции прямого действия», - сказал он.

Аргументируя свою позицию относительно проведения наземной военной операции в Сирии, министр упомянул совместные действия США с курдскими силами самообороны в Ираке, когда были освобождены заложники, но впервые за всю историю противостояния ИГ и США погиб американский боец.

Читайте Mixer

Также Эштон Картер пообещал значительно усилить американские бомбардировки позиций ИГ и подчеркнул, что американские военные сконцентрируются на сражениях за Ракку и Рамади - две «столицы» террористов в Сирии и Ираке.

Позднее представитель Белого дома Эрик Шульц заявил, что США намерены воздержаться от наземных операций против террористов ИГИЛ в Сирии.

«У нас нет намерения осуществлять долговременные, широкомасштабные боевые операции вроде тех, которые наша страна проводила в Ираке и Афганистане», - приводит его слова ТАСС.

При этом пресс-секретарь администрации президента США Барака Обамы отметил, что Вашингтон допускает проведение при определенных обстоятельствах «ограниченных операций со своими партнерами».

Напомним, что ранее кандидат в президенты США Дональд Трамп говорил о том, что «мир был бы лучше», если бы в Ираке при власти оставался Саддам Хусейн. По словам миллиардера, Хусейн являлся «хорошим парнем», и при его правлении не было никаких террористических угроз, так как бывший диктатор сразу расправлялся с ними на корню.