Казахстан объяснил появление «российского Крыма» в учебниках истории

Казахстан объяснил появление «российского Крыма» в учебниках истории

Читайте нас также

Казахстан дал Киеву разъяснения по поводу учебников, возмутивших Украину - где Крым указан как российская территория. Учебники прошли госэкспертизу, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь министерства образования и науки Казахстана Алибек Шокпаров.

Он отметил, что комитет по контролю в сфере образования и науки, занимающийся экспертизой учебно-методических материалов, сейчас ведет соответствующую работу, о результатах которой станет известно позже.

Читайте Mixer

«Учебники проходят экспертизу на предмет соответствия государственному общеобязательному стандарту образования Республики Казахстан. Данные учебники прошли соответствующую экспертизу на соответствие стандарту, имеют документы, заключения, включены в перечень учебников, рекомендованных министерством», - цитирует чиновника РИА «Новости».

Ранее нота протеста была направлена Киевом властям Казахстана в связи с тем, что в учебниках издательства «Мектеп» Крым был отмечен как часть Российской Федерации.

Украина обратилась с просьбой содействовать немедленному отзыву таких учебных материалов из школ. В заявлении временного поверенного в делах Украины в Казахстане также отмечается, что в ходе общения с издательством «Мектеп» выяснилось, что «определенная часть казахстанского общества глубоко инфицирована российской пропагандой». В заявлении говорится, что посольство поддерживает позицию «представителей казахской интеллигенции», неоднократно высказывавшихся о «необходимости усиления информационной безопасности страны путем ограничения вещания российских телеканалов».