Венгрия разрешила армии использовать нелетальное оружие на границах

Венгрия разрешила армии использовать нелетальное оружие на границах

Читайте нас также

Власти Венгрии разрешили армии использовать нелетальное оружие на границах. Как отмечает агентство Reuters, военнослужащим будет позволено применять резиновые пули, пиротехнические устройства, гранаты со слезоточивым газом и устройства, стреляющие сетью.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте венгерского парламента.

В ночь на 15 сентября Венгрия закрыла границу с Сербией для прохода беженцев. После этого на нейтральной полосе между сербской и венгерской границами скопилось около 5 тысяч беженцев. Днём 16 сентября они устроили столкновения и сломали ворота на границе.

Читайте Mixer

Как сообщил в эфире РСН чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в России Янош Балла, стычку полиции и мигрантов на сербской границе спровоцировали.

«Позиция венгерского правительства заключается в том, что милиция вела себя пропорционально, применила совместимо с ситуацией силу. К сожалению, были моменты, которые были очень суровыми и острыми. Это была провокация на границе Венгрии, это было подготовлено со стороны сербской границы», - заявил посол. Он рассказал, что мигранты использовали детей как живой щит.

_фото scanpix, социальные сети_