Франция тайно перечислила России более миллиарда евро за «Мистрали»

Франция тайно перечислила России более миллиарда евро за «Мистрали»

Читайте нас также

В Кремле и Елисейском дворце вчера сообщили, что спор вокруг контракта на поставку России двух вертолётоносцев «Мистраль» разрешён. В обстановке строжайшей секретности на расчетные счета одного из российских банков было переведено свыше €1,1 млрд. В сентябре специалисты завершат демонтаж российского оборудования, после чего Франция станет полноправным владельцем кораблей, передает Russia today.

О том, что стороны урегулируют все вопросы по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолётоносцев стало известно в начале августа. Вчера практически одновременно эту информацию подтвердили в специальных сообщениях Кремль и Елисейский дворец.

В ходе телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Франции Франсуа Олландом главы государств приняли совместное решение о прекращении действия контракта от 17 июня 2011 года.

Читайте Mixer

В пресс-службе Кремля подчеркнули, что «в ходе экспертных переговоров» удалось договориться о возмещении РФ средств, выплаченных по контракту, а также о возврате поставленного российского оборудования и материалов.

«Франция уже перечислила средства и после возврата оборудования сможет распоряжаться обоими кораблями», - заявили в Кремле.

Как пишет издание «Коммерсант», средства были перечислены на российские расчётные счета в обстановке строжайшей секретности - в Москве опасались, что эти деньги могут быть арестованы в рамках дела ЮКОСа. В эту сумму вошли также все риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования.
Таким образом, вчера была поставлена точка в споре, длившемся почти год.

Впервые о невозможности поставить РФ первый вертолётоносец глава французской республики Франсуа Олланд заявил в сентябре 2014 года, обосновав такое решение конфликтом на Украине.

Контракт на поставку двух вертолётоносцев типа «Мистраль» был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» в ноябре прошлого года, однако этого так и не произошло.