В Греции могут пройти досрочные парламентские выборы

В Греции могут пройти досрочные парламентские выборы

Читайте нас также

В правительстве Греции не исключают проведение досрочных парламентских выборов через некоторое время после проведения референдума, заявил генеральный секретарь по координации работы правительства Греции Христофорос Вернардакис в интервью РИА Новости.

«Не сейчас. Но в благоприятный момент - да», - сказал Вернардакис, отвечая на вопрос агентства о возможности выборов.

Читайте Mixer

Он также заявил, что правительству Греции придется уйти в отставку, если на референдуме большинство граждан скажет «да» ультиматуму кредиторов.

«Если будет «да» со значительным большинством - именно со значительным, если будет четко заявлено «да», тогда греческий народ принимает решение реализовывать эту политику. Тогда ясно, что (премьер-министр Алексис) Ципрас не сможет реализовывать ее. Ципрас - честный политик, он не относится к безнравственным политикам. Он не подпишет то, во что не верит, и не подпишет ничего против мандата, который он имеет. Он не Самарас. Самарас обещал «нет меморандуму», но после прихода к власти сказал «да», - добавил Вернардакис.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум по предложениям кредиторов и призвал избирателей отвергнуть эти предложения. При этом он заявил в телеобращении, что ответ «нет» на референдуме не означает разрыва с ЕС и станет шагом к новому соглашению с кредиторами.

В среду вечером совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) решил не возобновлять переговоры с Грецией о возможности оказания финансовой поддержки до результатов референдума.