
Читайте нас также
Два человека открыли стрельбу на выставке с карикатурами на пророка Мухаммеда в городе Гарленд в американском штате Техас. Нападавшие были убиты, передают РИА Новости со ссылкой на NBC News.


По предварительным данным, инцидент произошел в воскресенье около 19.00 по местному времени (3.00 понедельника по латвийскому времени), когда мероприятие подходило к концу. Двое подозреваемых открыли огонь на парковке у центра, ранив сотрудника охраны.


Между тем нападавшие были убиты ответным огнем. Полицейский был ранен в ногу и сразу доставлен в больницу. Около 100 человек с выставки были эвакуированы, сообщает ТК «Дождь». По словам полицейских, в машине, на которой приехали стрелявшие, могли быть бомбы.




Тем временем, как сообщает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на организацию SITE, ответственность за стрельбу взяла на себя радикальная группировка «Исламское государство» (ИГ). По данным организации SITE, один из экстремистов сообщил в Twitter, что стрельбу открыли два сторонника радикальной группировки.
Выставка карикатур на пророка Мухаммеда была подготовлена организацией «Инициатива по обороне американской свободы» (AFDI). По мнению ее устроителей, мероприятие должно было способствовать свободе выражения мнений. Для победителя конкурса карикатур предусмотрен главный приз в размере 10 тысяч долларов, также за победу в номинации «приз зрительских симпатий» можно получить 2,5 тысячи долларов.
Между тем, согласно исламским традициям, любое физическое изображение пророка Мухаммеда считается кощунственным, Даже если оно восхваляет его.













































































