СМИ: Видео из камеры Джохара Царнаева может повлиять на приговор (ВИДЕО)

СМИ: Видео из камеры Джохара Царнаева может повлиять на приговор (ВИДЕО)

Читайте нас также

США продолжаются слушания по делу бостонского террориста Джохара Царнаева. Сторона обвинения настаивает на смертной казни обвиняемого, мотивируя это тем, что Царнаев не раскаялся в содеянном.

В качестве одного из доказательств своей позиции прокурор штата Массачусетс предоставила видеозапись с камеры наблюдения из камеры Царнаева, сделанную спустя три месяца после его ареста. На кадрах записи видно, как Царнаев, находясь в судебной камере для обвиняемых, показывает сначала жест «Победа», а затем средний палец.

Читайте Mixer

«Это Джохар Царнаев, не испуганный, не демонстрирующий угрызения совести, ничуть не изменившийся,» - заявил представитель обвинения, выступая перед присяжными. Западные СМИ утверждают, что публикация этого видео может серьезно повлиять на решение о мере наказания для Царнаева.

Напомним, на этой неделе состоялось первое слушание, в ходе которого выступил обвинитель, однако окончательное решение о том, будет ли применена к террористу смертная казнь, будет вынесено не ранее чем через месяц. При этом сам Царнаев своей вины не признает.

Вердикт жюри присяжных по делу о теракте на Бостонском марафоне был оглашен в США восьмого апреля. Присяжные признали Джохара Царнаева виновным по всем 30 пунктам предъявленных обвинений, в том числе в убийстве трех и ранении 264 участников марафона в результате теракта. Следствию удалось доказать использования трех бомб-«скороварок», трех СВУ иного типа, а также применения боевого пистолета Ruger P95, 9 мм.

Присяжные совещались 11,5 часа. Сторона защиты в ходе судебного разбирательства вызвала в суд лишь четверых свидетелей. Государственное обвинение допросило 92 свидетелей, что заняло 15 дней. С точки зрения федерального прокурора Алоке Чакраварти, братья Царнаевы хотели «наказать Америку», а марафон был избран террористами потому, что в этот день внимание всего мира приковано к Бостону.