Папа Римский Франциск допустил свой скорый уход

Папа Римский Франциск допустил свой скорый уход

Читайте нас также

Папа Римский Франциск во вторую годовщину вступления на Святой Престол допустил, что эта годовщина может стать для него последней, сообщает The New York Times.

Франциск заявил: «У меня ощущение, что мой понтификат будет кратким – четыре или пять лет. Не знаю, даже два или три (года – прим. Полит.ру). Два года уже прошли. Какое-то неясное ощущение».

Читайте Mixer

Папа Римский добавил: «Господь возвел меня сюда на краткий срок, и ничего более».

Отвечая на вопрос о своем предшественнике Бенедикте XVI, который стал первым за 600 лет понтификом, покинувшим папский престол не в связи с кончиной, а по собственному желанию, Франциск заявил, что Бенедикта «следует считать не исключением, а установлением», который открыл «институциональную дверь».

Франциск (до интронизации – Хорхе Марио Бергольо) вступил на папский престол в марте 2013 года. Он стал первым иезуитом и первым монахом, возглавившим Римско-Католическую церковь.