Порошенко: у Киева есть контракты с рядом стран ЕС на поставки оружия

Порошенко: у Киева есть контракты с рядом стран ЕС на поставки оружия

Читайте нас также

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что у Украины есть контракты с рядом стран Европейского союза на поставки оружия, в том числе летального, сообщается на официальном сайте главы украинского государства.

«Глава государства сообщил, что Украина имеет контракты с рядом стран ЕС на поставки оружия, в том числе - летального», - приводятся слова Порошенко из интервью телеканалу «1+1», которое должно выйти в эфир в пятницу вечером.

Читайте Mixer

Отмечается также, что президент сказал, что официальное эмбарго ЕС на поставки оружия Украине было снято.

Стоит отметить, что в Белом доме пока не планируют отправлять Украине летальное вооружение из-за опасения, что это приведет к еще большему кровопролитию, хотя именно США выступали главным инициатором вооружения. При этом представитель ведомства также отметил, что неверно говорить о том, что Обама никогда не пришлет летальное оружие Украине. По его словам, президент США «постоянно следит за ситуацией и продолжает оценивать ее».

Канцлер Германии Ангела Меркель – одна из немногих лидеров европейских стран, которая высказывается против поставок. Она уверена, что добиться мира в стране можно исключительно дипломатическим и политическим путем, а снабжение оружием приведет только к эскалации конфликта.