Псаки не исключила, что Украина получит оружие «для защиты»

Псаки не исключила, что Украина получит оружие «для защиты»

Читайте нас также

Украинской армии может быть предоставлено оружие «в целях защиты», заявила на мюнхенской конференции официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

«Дискуссия о предоставлении Украине оружия для защиты является частью большой дискуссии, в которой принимают участие все заинтересованные стороны. Общая цель - сохранение дипломатическими средствами суверенитета Украины и ее территориальной целостности», - пояснила Псаки, сообщает DW.

Читайте Mixer

Она отметила, что между Штатами и их европейскими партнерами нет разногласий по поводу реакции на украинский кризис. При этом, по ее словам, никто не стремится к военному решению конфликта и не хочет спровоцировать войну с Россией, а лишь изменить ее политику на Украине.

Псаки добавила, что Белый дом пока не намерен признавать Россию «страной-агрессором», как это уже сделала украинская Рада. Однако, несмотря на это, в Вашингтоне считают действия Москвы «агрессивными и незаконными».

Также она сообщила, что канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник прибудет с визитом в Вашингтон, где продолжит консультации по Украине.

Ранее высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что США еще не приняли решение о поставках оружия Украине. По ее словам, оно будет зависеть от способности европейских лидеров обеспечить успех мирных переговоров.