
Читайте нас также
Министерство образования и науки Украины разослало учебным заведениям страны рекомендации с требованием радикально пересмотреть трактовку событий Великой Отечественной войны и истории Украины вплоть до распада СССР, сообщает Политнавигатор.
Отмечается, что письмо было разослано накануне 70-летия освобождения Украинской ССР от немецко-фашистской оккупации.

Минобразования Украины, говорится в сообщении Политнавигатора, решило отказаться от термина «освобождение от фашистских захватчиков» и заменить его на «изгнание нацистских оккупантов из Украины».
Кроме того, министерство рекомендовало заменить «Великую Отечественную войну» на «Вторую мировую войну», поскольку «война с нацизмом началась для украинцев с сентября 1939 года». По предлагаемой властями трактовке, победа над нацистами является, в том числе, и заслугой ОУН-УПА (Украинской повстанческой армии). Также предлагается отказаться от концепции о «ведущей роли СССР», подчеркивая «общую роль всей антигитлеровской коалиции».
«8-9 мая 2015 года Украина будет отмечать не День Победы, а «Дни памяти и примирения», а также «70-летие завершения войны в Европе», - уточняется в документе новых украинских властей.











































































