Лавров раскритиковал отказ Украины от внеблокового статуса

Лавров раскритиковал отказ Украины от внеблокового статуса

Читайте нас также

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал оценку решению Украины отказаться от внеблокового статуса. «Это контрпродуктивно и только нагнетает конфронтацию, создает иллюзию, что путем принятия таких законов можно урегулировать глубокий внутригосударственный кризис в Украине», - сказал он.

Ранее Верховная рада внесла изменения в законы «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности Украины», предусматривающие отказ от внеблокового статуса страны. Таким образом, депутаты поддержали предложение президента, предусматривающее возобновление курса на вступление в НАТО.

За решение проголосовали 303 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Предполагается, что закон вступит в силу на следующий день после его опубликования в официальной прессе.

Читайте Mixer

«Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в законе Украины «Об основах внутренней и внешней политики», оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления», - отмечается в пояснительной записке к закону.

Изменения также коснулись и закона «О национальной безопасности» - добавилось положение, указывающее в качестве приоритетов национальных интересов интеграцию Украины во все сферы Евросоюза, а также приобретение членства в ЕС.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что внеблоковый статус страны не смог гарантировать стране безопасность, и от него нужно отказаться. При этом глава государства отметил, что решение о вступление в Альянс примет украинский народ на референдуме.

В Москве неоднократно заявляли о важности сохранения внеблокового статуса Украины. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что этот статус важен для обеспечения безопасности в Евроатлантике и отвечает коренным интересам самого украинского государства.

Премьер-министр Дмитрий Медведев написал в Facebook: «Президент Украины направил в Верховную раду законопроект об отказе от внеблокового статуса своего государства; по сути - заявку на вступление в НАТО, превратив Украину в потенциального военного противника России».