Редактор турецкой газеты задержан за участие в заговоре против правительства

Редактор турецкой газеты задержан за участие в заговоре против правительства

Читайте нас также

Главный редактор крупной турецкой газеты Zaman Экрем Думанлы задержан в воскресенье в Стамбуле по подозрению в участии в заговоре против руководства страны, сообщается на портале РИА «Новости» со ссылкой на газету Hurriyet.

После задержания главного редактора полиция покинула офис газеты Zaman в Стамбуле, где с утра проводила обыски. Около офиса газеты собрались несколько сотен сотрудников и читателей издания, скандирующих лозунги в поддержку свободы прессы.

Читайте Mixer

Ранее в воскресенье турецкие СМИ сообщили о задержании 23 человек. Среди задержанных - глава телеканала Samanyolu Гидаят Кара, продюсеры этого телеканала Салих Аслан и Энгин Коч, сценарист телевизионных программ Макбуле Чам. По словам адвоката Тургая Балабана, их обвиняют в участии в «иностранном заговоре».

Задержаны также бывший глава Стамбульского департамента полиции по борьбе с терроризмом Туфан Эргюдер, бывший глава полиции Хаккари, старшие офицеры полиции в провинциях Ван, Эрзурум, Тунджели, Мардин и Ширнак, которые были доставлены в Стамбул для проведения следственных действий.

В декабре 2013 года в Турции прошла резонансная антикоррупционная операция, после которой в стране периодически проходят массовые задержания сотрудников полиции. Многих из них обвиняют в участии в неофициальной организации «параллельная структура», которую якобы вдохновляет и финансирует исламский богослов Фетхуллах Гюлен, проживающий в США.

По мнению президента Турции Тайипа Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство. Именно деятельностью сторонников богослова среди турецких госслужащих Эрдоган объясняет протестные акции в Турции в прошлом году и публикацию компромата на членов правительства.