
Читайте нас также
_фото из twitter_
Следственный комитет России установил имена всех причастных к громким терактам в Волгограде. Кроме этого, по словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, удалось определить мотивы, которые побудили совершить преступление, унесшее жизни десятков человек.
Маркин заявил, что «в результате тесного взаимодействия Следственного комитета и ФСБ России были полностью установлены обстоятельства терактов, совершенных в Волгограде в конце 2013 года, а также установлены все лица, причастные к ним».

_фото из twitter_

В конце прошлого года город поразила трагедия. 29 декабря на железнодорожном вокзале смертник подорвал себя у рамок металлоискателей. Следующий взрыв произошел в городе на следующий день в утренний час пик в переполненном троллейбусе. В результате пострадали более 70 человек, 30 человек погибли.

Так, спустя три недели после первой трагедии – взрыва рейсового автобуса, правоохранителями было выявлено местонахождение соучастника террористки-смертницы Наиды Асияловой Дмитрия Соколова и ряда иных участников Махачкалинской диверсионно-террористической группы. Тогда их удалось ликвидировать при оказании вооруженного сопротивления, передает Life News.
Через некоторое время были установлены организаторы трагедий на вокзале и в автобусе. Среди них – главарь диверсионно-террористической группы «Кадарская» Джамалтин Мирзаев. Вместе с ним Юсуп Яхьяев, Насрулла Темирханов и Арсен Дадаев– Именно ими были подготовлены и оснащены террористы-смертники Аскер Самедов и Сулейман Магомедов, совершившие самоподрыв.
Убежище этой компании оказали Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов. Именно они предоставили год назад гексогентротиловые смеси для взрывчатки. Позже братья Батировы перевезли подрывников в Волгоградскую область. Для этого они специально купили двести тюков сена, в которых спрятали террористов. Также был выяснен мотив преступников – попытка дестабилизировать обстановку в стране.
В начале февраля 2014 в ходе спецоперации Яхьяев, Темирханов и Дадаев были блокированы в доме Магомедова в городе Избербаше. Отказавшись сдать оружие, они были уничтожены. Благодаря ликвидации опасной исламисткой группировки удалось предотвратить несколько крупных террактов и спасти жизни сотням людей.













































































