Нобелевскую премию по химии вручат за флуоресцентную микроскопию

Нобелевскую премию по химии вручат за флуоресцентную микроскопию

Читайте нас также

Нобелевскую премию по химии за 2014 год получат Стефан Хелл, Эрик Бетциг и Уильям Мернер. Информация об этом впервые появилась в официальном аккаунте Twitter Нобелевского комитета, а также на сайте премии.

Компания Thompson Reuters попробовала предсказать лауреатов премии этого года. В качестве кандидатов на Нобелевскую премию по химии она называла Чина Тана и Стивена ван Слайка. Эти ученые предложили технологию органических светодиодов, которая используется в мониторах современных телевизоров и смартфонов.

Читайте Mixer

Другими кандидатами назывались Чарльз Кресге, Рен Ре и Гален Стаки, разработавшие мезопористые материалы, а также Грэм Моуд, Эдзио Риддзардо и Шан Тханг за технику аддитивной фрагментационной полимеризации с переносом цепи (RAFT). Прогноз компании, как и в случае премий по физике, физиологии и медицине, не оправдался.

В прошлом году премию по химии получили Мартин Карплус, Майкл Левитт и Ари Варшель за компьютерное моделирование сложных химических систем. Исследуя молекулу дифенилгексатриена, химикам удалось в различных приближениях показать, где уместно использование методов классической механики (молекулярной динамики), а где - квантовой (уравнения Шредингера).

В этом году, как и прежде, официальная церемония пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. Денежную премию в размере одного миллиона долларов, а также дипломы и медали лауреатам вручит король Швеции. Нобелевскую премию по химии присуждает Шведская королевская академия наук. Она же из кандидатов, предложенных Нобелевским комитетом по химии, и определяет победителей.