
Читайте нас также
Крымский государственный океанариум, где проходят подготовку боевые дельфины, полностью переподчинен российскому оборонному ведомству. О том, что Вооруженные силы России пополнят обитатели океанариума рассказал губернатор Севастополя Сергей Меняйло.
«Эта организация полностью перешла под юрисдикцию Минобороны России, и сейчас город не имеет к ней никакого отношения», – цитирует его РИА Новости.
Также губернатор подчеркнул, что не все обитатели океанариума стали военнослужащими.

Четыре дельфина, которые ранее работали по программе детской терапии, переведены в центры дельфинотерапии.
«Они помогают детям в лечении таких сложных болезней, как ДЦП, психические расстройства и психологические стрессы», – рассказал глава Севастополя.
Отметим, что ранее уже сообщалось о том, что в Севастопольском океанариуме проходили тренировки 13 дельфинов. Это принятие животных на службу – не первый опыт для России. Ранее афалины и морские котики уже проходили тренировки по советским программам. В 2012 году украинские военные возобновили подобную практику. После вхождения Крыма в состав России океанариум и дельфины снова вернулись на родину и, как прежде, стали российскими.
На сегодняшний день в мире существуют только два центра подготовки боевых дельфинов – это база Сан-Диего в Соединенных Штатах и Севастополь. Другие данные о российских программах использования животных в интересах Военно-морских сил не разглашаются.












































































