
Читайте нас также
Советский районный суд Воронежа на заседании в среду принял решение о продлении срока содержания под стражей украинской летчицы Надежды Савченко до 30 октября, передал корреспондент «Интерфакса» из зала суда.
Обвинение просило продлить срок ареста именно до этой даты. В свою очередь адвокат летчицы Марк Фейгин обратился к суду с просьбой отпустить его подзащитную под залог в миллион рублей.

Как ранее сообщил Фейгин, посольство Украины выразило готовность выплатить 500 тыс. руб. залога за военнослужащую. «Если суд примет меры, альтернативные аресту, то деньги будут предоставлены украинской стороной. У посольства есть деньги в этом объеме, это сумма относительно небольшая. Они обязаны гарантировать за своего гражданина эти выплаты по банковскому счету», - сказал правозащитник.
По данным следствия, Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области.
Как утверждают в Следственном комитете, позже Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.
Позднее защита Надежды Савченко заявила, что она попала в плен до гибели сотрудников СМИ. Адвокаты и консул Украины Геннадий Брескаленко утверждали, что военнослужащую похитили с территории Украины и вывезли в РФ. Защита летчицы попытается обжаловать ее арест в Европейском суде по правам человека.










































































