СБ ООН рассматривает проект резолюции в связи с крушением Boeing

СБ ООН рассматривает проект резолюции в связи с крушением Boeing

Читайте нас также

Совет Безопасности ООН рассматривает проект резолюции в связи с крушением малайзийского авиалайнера на Украине, голосование может пройти в понедельник, передает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на представителя организации.

Ранее сообщалось, что заместитель постпреда Австралии при ООН Филиппа Кинг (Philippa King) призвала Совет Безопасности принять резолюцию в связи с авиакатастрофой. Документ должен предусмотреть обеспечение доступа к месту крушения самолета и организацию независимого тщательного международного расследования.

Читайте Mixer

По информации агентства, проект документа содержит требование «всем государствам и другим участникам событий в регионе воздержаться от актов насилия против гражданских самолетов».

Boeing на Украине уничтожила ракета «земля-воздух», считают в ООН
В четверг вечером на востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 27 граждан Австралии. Выживших в авиакатастрофе нет. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Правительство Украины пригласило к участию в расследовании представителей властей Малайзии и Нидерландов, Еврокомиссии, американской компании Boeing, Международной организации гражданской авиации (ICAO), американского Национального совета по безопасности на транспорте (NTSB) и Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Eurocontrol). Международная организация уголовной полиции (Интерпол) и полицейская служба Европейского союза (Европол) также направят своих сотрудников к месту крушения авиалайнера.