Башар Асад принес присягу в третий раз

Башар Асад принес присягу в третий раз

Читайте нас также

Башар Асад избран президентом Сирии в третий раз. Церемония инаугурации состоялась во дворце Каср аш-Шааб в Дамаске.

Церемония проходила во дворце Каср аш-Шааб в Дамаске. Где собрались члены Народного совета, главы религиозных конфессий, культурные и общественные деятели. После присяги Асад выступил с программной речью. Он поздравил граждан с победой демократии и призвал бороться с терроризмом.

Выступая перед гостями, Асад пообещал “оберегать суверенитет родины и ее независимость, защищать целостность сирийской земли” и добиваться для своих граждан социальной справедливости и единства нации. Также он пытался предостеречь сирийский народ от религиозного раскола. «Опасные события в Ираке показывают реальность конфессионального раскола в регионе. Заговор вышел за пределы Сирии, террор и религиозный экстремизм распространяется по всему Ближнему Востоку», – цитирует слова президента ИТАР-ТАСС.

Читайте Mixer

По словам Асада, сирийцы преподнесли арабскому миру «урок демократии». По его мнению, граждане Республики массовым участием в президентских выборах 3 июня «подтвердили приверженность родине и решимость защищать ее суверенитет, национальное решение и достоинство народа». «Сирийский народ, выразив единую волю, сорвал заговор и доказал, что является хозяином своего будущего. Выстояв в войне с террором, сирийцы продемонстрировали пример стойкости и настроены теперь на процесс созидания», – сказал он.

Асад также добавил, что Запад и те арабские страны, которые поддерживают террористические действия против Сирии, «дорого заплатят». «Опасные события в Ираке показывают реальность конфессионального раскола в регионе. Заговор вышел за пределы Сирии, террор и религиозный экстремизм распространяется по всему Ближнему Востоку», – отметил он.

Президент Сирии поблагодарил Россию, Китай и Иран «за поддержку и уважение воли сирийского народа». Он выделил важную роль России и Китая «в защите международной законности».