
Читайте нас также
Западные СМИ заинтересовались ситуацией с крымскими боевыми дельфинами, которые после присоединения Крыма к России сменили юрисдикцию и обратили внимание на активность чиновника из города Геническа Херсонской области Украины Дмитрия Юнусова, продвигающего резонансную тему.
«Когда Россия забрала у Украины Крымский полуостров, она также прихватила украинских боевых дельфинов, живших в океанариуме ВМС в крымском городе Севастополь. Теперь Украина хочет их вернуть», - пишет журналист Foreign Policy Рид Стэндиш.
В статье, перевод которой предлагает InoPressa, приводится требование Юнусова: «Военные дельфины должны быть возвращены нашей стране в том же порядке, что и захваченная Россией военная техника». Американский журнал отмечает, что морские млекопитающие, помимо того, что способны обнаруживать подводные препятствия, служить проводниками для кораблей и даже атаковать боевых пловцов противника, стали для Москвы еще и оружием пропаганды.

Издание напоминает о том, как в российских СМИ была растиражирована история о том, что ВМС США якобы собираются использовать в Черном море боевых дельфинов и морских львов.
Судьбой дельфинов, обитавших в Казачьей бухте Севастополя, заинтересовалась и британская The Telegraph. Газета напоминает, что отряд боевых животных создает для российского флота уникальное преимущество, потому что кроме как в Крыму, боевых дельфинов воспитывали только в американском Сан-Диего.
Как и для большинства советских военнослужащих, для дельфинов настали тяжелые времена после окончания холодной войны, отмечает издание. В 1995 году дельфины перешли под контроль Украины. В 2000 часть животных и оборудования были проданы в Иран. Украинские военные возобновили программу только в 2012 году.
Напомним, еще в марте стало известно, что в Севастопольском государственном океанариуме возобновляются тренировки боевых дельфинов в интересах уже российского военно-морского флота. Ученым, страдавшим из-за хронического недофинансирования, было обещано новое оборудование и поддержка. Украинское командование намеревалось закрыть океанариум с 1 марта 2014 года.
В апреле Россия вернула Украине около 350 единиц военной техники после присоединения Крыма. С передачей возникли определенные трудности - машины устарели еще в прошлом веке, поэтому корабли были не в состоянии сами дойти до Николаева или Одессы, самолеты не могли долететь до украинских аэродромов, а бронетехника - добраться до новых мест дислокации.







































































