Фелипе VI стал королем Испании (ФОТО,ВИДЕО)

Фелипе VI стал королем Испании (ФОТО,ВИДЕО)

Читайте нас также

Сегодня король Испании Филипп VI (в недалеком прошлом - принц Фелипе) принял присягу. Его отец Хуан Карлос I на торжественной церемонии передал новому монарху красный пояс - символ главнокомандующего вооруженными силами страны.

Принося присягу на Конституции, Фелипе поклялся честно исполнять свои обязанности, следить за соблюдением законов и прав подданных и автономий, пишет Notimerica.com.

По окончании церемонии глава Конгресса Хесус Посада объявил, что Филипп VI официально стал королем. «Да здравствует король! Да здравствует Испания!» - прокричал он, собравшиеся откликнулись на это шквалом аплодисментов.

Читайте Mixer

Об отречении Хуана Карлоса стало известно 2 июня. Это решение он объяснил тем, что управление государством должно взять на себя новое поколение в лице его сына и выразил надежду, что энергичный наследник сможет вывести страну из экономического кризиса. «Не хочу, чтобы мой сын ждал в увядании, как принц Чарльз», - добавил монарх. В среду Хуан Карлос подписал акт об отречении.

Фелипе 46 лет, он получил образование в области юриспруденции, экономики и международных отношений. В 2003-м женился на журналистке Летисии Ортис Ракасолано, в браке с которой у них родились две дочери - Леонор и София.