
Читайте нас также
Президент Финляндии Саули Ниинисте высказался за проведение референдума по вопросу вступления страны в НАТО и за более содержательную дискуссию в отношении альянса.

«Если президент и правительство сойдутся во мнении о необходимости присоединения, возможность вступления в блок НАТО будет необходимо вынести на референдум», - сказал Ниинисте в субботу в интервью местному изданию. «О вступлении в Европейский союз проводился референдум, а это по величине как минимум такой же вопрос», - отметил глава государства.
При этом он призвал задуматься, как смогут отнестись россияне к возможному расширению НАТО и что бы они предприняли при таких условиях. «У нас, к примеру, почти не задумывались о том, что при вступлении Финляндии в НАТО сухопутная граница между альянсом и Россией удвоилась бы. А мы бы стали практически половиной этой границы», - сказал он. «А если вступит и Швеция, то Балтийское море станет морем НАТО», - добавил президент.
Напомним, ранее сообщалось, что российские власти выступают за выстраивание конструктивного диалога между странами северо-балтийского региона, и в этой связи указывает на возможные негативные последствия активизации дискуссий о вхождении в НАТО Швеции и Финляндии.







































































