ЕС объявил о начале операции в ЦАР

ЕС объявил о начале операции в ЦАР

Читайте нас также

Евросоюз во вторник дал старт военной операции в Центральноафриканской республике (ЦАР), говорится в заявлении пресс-службы Европейского совета.

Евросоюз 10 февраля утвердил военную операцию в ЦАР. В середине марта Совет по иностранным делам одобрил план операций и правила участия военного контингента.

Читайте Mixer

«Совет сегодня запустил военную операцию ЕС в ЦАР, которая будет способствовать безопасности в стране, как ранее было одобрено резолюцией СБ ООН 2134», - говорится в коммюнике.

Ранее глава Евросовета Херман ван Ромпей сообщил, что размещение миссии должно произойти в ближайшие несколько недель.

Стоимость операции оценивается почти в 26 млн. евро. Она должна обеспечить безопасность в районе столицы ЦАР Банги и аэропорта и создать необходимые условия для оказания гуманитарной помощи. Руководить ей будет генерал-майор Филипп Понтиес. Операция продолжится около полугода.