CNN извинилась за скандал с Брестским памятником

CNN извинилась за скандал с Брестским памятником

Читайте нас также

Телекомпания CNN на своей странице официально извинилась за включение монумента «Мужество» в Брестской крепости в список самых уродливых памятников мира. Включение «Мужества» в рейтинг вызвало негативную реакцию в России и Белоруссии.

«У нас не было намерений оскорбить кого-либо, и мы приносим извинения. CNN признает, что этот памятник много значит для людей, которые чтят память погибших солдат», – цитирует сообщение телекомпании РБК.

Читайте Mixer

Ранее вице-спикер Госдумы Сергей Неверов охарактеризовал действия журналистов CNN как «оскорбительные и недопустимые». «Подобные рейтинги – это как минимум неуважение и кощунство по отношению к памяти миллионов погибших, к ветеранам и их потомкам, ко всем спасшим мир от фашистской чумы», – сказал член «Единой России».

Выходка американцев возмутила и вице-премьера России Дмитрия Рогозина, сообщает деловая газета «Взгляд». «Если бы они имели опыт войны на своей собственной земле, десятки тысяч сожженных ферм и деревень, десятки разбомбленных городов, 27 миллионов убитых и загубленных в плену и блокаде жителей, они бы так не «шутили», – отметил вице-премьер в своем блоге. - Да и не шутка это, а плохо скрываемая демонстрация глубокой к нам неприязни и фобии».

В свою очередь, администрация мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» заявила, что считает кощунством включение в рейтинг самых уродливых памятников мира монумента «Мужество». «То, что журналисты CNN сделали, – это подло и кощунственно. Так относиться к памяти нельзя. Ведь памятник установлен не просто где-то как произведение искусства, а в первую очередь как память о тех, кто погиб. Делать антирейтинг подобных памятников, по-моему, нельзя «, – заявил директор мемориального комплекса Григорий Бысюк.

«Я считаю, что американцы просто не знают, что такое война и даже не читали историю. Они просто не знают, что такое Брестская крепость», – цитирует его «Интерфакс».