Президент Украины Виктор Янукович принял отставку главы правительства Николая Азарова. Об этом сообщается на сайте президента.
Согласно конституции, отставка премьера влечет за собой отставку всего кабинета министров. При этом члены правительства продолжат исполнять свои обязанности до формирования нового кабмина.
Николай Азаров ранее объявил об уходе с должности. По словам уже бывшего премьера, такое решение он принял «с целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта».
Азаров занимал премьерский пост с 2010 года. До этого он руководил налоговой администрацией и министерством финансов. Азаров является лидером правящей Партии регионов.
Кандидатура нового премьера пока не определена. Этот пост, как стало известно в минувшие выходные, был предложен одному из лидеров оппозиции, представителю «Батькивщины» Арсению Яценюку (соответствующая информация появилась после переговоров между оппозицией и президентом). Тот, однако, предложение не принял.
Отставки Азарова неоднократно требовали сторонники оппозиции, которые проводят массовые протестные акции в Киеве и некоторых других городах. Среди прочего ему ставили в вину отказ от планировавшегося подписания договора об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Именно это и стало поводом для начавшегося в конце ноября «Евромайдана» — кампании в поддержку евроинтеграции и за смену власти на Украине.