Полонский готов давать показания из Израиля

Полонский готов давать показания из Израиля

Читайте нас также

Бизнесмен Сергей Полонский, которого заочно обвинили в мошенничестве, обратился в МВД с просьбой объяснить, грозит ли ему арест в России. Соответствующее письмо, адресованное в том числе и врио мэра Москвы Сергею Собянину, он разместил на своей странице в Facebook.

«Прошу объяснить официальную позицию Следственного комитета при МВД России по вопросу об избрании в отношении меня - обвиняемого Полонского - меры пресечения на период предварительного расследования», - говорится в письме бизнесмена. Именно из-за угрозы ареста, как отметил Полонский, он вынужден безвыездно находиться в Израиле. Впрочем, по его словам, это не мешает ему сотрудничать со следствием.

Читайте Mixer

Полонский также призвал переквалифицировать состав уголовного дела против него. «Считаю необходимым переквалифицировать состав уголовного дела со статьи «Мошенничество» на статью «Кража» в результате действий организованной группы лиц, направленных на присвоение денежных средств из принадлежавшей мне компании», - отметил он.

По мнению бизнесмена, необходимо расследовать обстоятельства хищения средств, выделенных на «Кутузовскую милю», и имущества его компании Mirax. «Обсуждать подробности публично не представляется возможным, поскольку это может повредить следствию и судебным процессам», - отметил Полонский. «Однако я готов и, более того, заинтересован дать правдивые и исчерпывающие показания, существенно проливающие свет на истинное положение дел», - заверил он.

Напомним, в июне Сергею Полонскому было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля», с которыми были заключены договоры купли-продажи квартир. Пострадавшими от его действий признаны более 80 человек.

С января по апрель Сергей Полонский находился в камбоджийской тюрьме, откуда в апреле его освободили под залог. Он не имел права покидать территорию страны, однако скрылся в неизвестном направлении. Спустя некоторое время Полонский объявился в Израиле. Сейчас он пытается получить гражданство этой страны.