
Читайте нас также

Северная Корея назвала первый визит президента Южной Кореи Пак Кын Хе в США «прелюдией войны», направленной на эскалацию конфликта на полуострове. В этой связи Пхеньян обвинил ближайшего cоседа в подготовке «вторжения».
Представитель северокорейского Комитета по мирному объединению Кореи заявил, что визит южнокорейского лидера в США усилит напряженность на полуострове и в регионе в целом. «Это прелюдия к опасному вторжению в КНДР», – сказал северокорейский чиновник. Он назвал позицию Сеула по всем ключевым вопросам отношений с Северной Кореей «политикой конфронтации».
Меж тем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун оправдал военные учения США и его страны. Кроме того, угрозу Cеверной Кореи применить ядерное оружие в ответ на учения в Южной Корее он назвал чрезмерной.
«Угроза властей КНДР применить ядерное оружие из-за американо-южнокорейских учений стала «непропорциональной» реакцией на реальную ситуацию. Они публично угрожали атакой с применением ядерного оружия и ракет», – заявил Пан Ги Мун. Он считает, что «такая угрожающая риторика не содействует примирению».
В апреле на военные учения Южной Кореи и США были впервые переброшены военные бомбардировщики, способные сбрасывать атомные бомбы. Это было с тревогой воспринято властями КНДР.
«Если у них есть обеспокоенности, их надо устранять путем диалога, мирным путем, – цитирует генерального секретаря ООН РИА Новости. – Военные учения проводятся уже давно традиционно каждый год. Это оборонительные учения, а не наступательные».
_фото REUTERS/Scanpix_










































































