Кипр спишет деньги со счетов школ

Кипр спишет деньги со счетов школ

Читайте нас также
Читайте Mixer

Кипр подвергнет «стрижке» депозиты школ и благотворителей, размещенные в крупнейших банках страны - Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank. Расширение перечня списаний по депозитам необходимо для обеспечения жизнеспособности финансовых институтов.

«Стрижка» на 27,5 % коснется страховые компании, частные учебные заведения и благотворительные организации. Аналогичный процент от своих вкладов потеряют вкладчики инвестиционных пенсионных фондов и финансовых организаций, не входящих в списки уполномоченного государственного регистратора.

Списания не коснутся сделок, заключенных для снижения кредитных рисков. Также полностью будут гарантированы депозиты правительства, кредитных учреждений, муниципалитетов и служб банковских платежей.

«Подобное предложение сделано, чтобы ограничить число исключений и облегчить положение незастрахованных вкладчиков Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank», – сообщает РИА Новости.

Ранее, Европейский Союз и Международный Валютный Фонд потребовали от Кипра принять участие в собственном спасении от финансовых проблем. В ответ, правительство Кипра объявило, что планирует списать до 9,9 % со всех банковских счетов, но эта мера была отвергнута правительством. Позднее, депозиты свыше 100 тысяч евро в двух банках должны были быть списаны на 60–80 %. Но после того как кипрский парламент отверг идею двухуровневого «налога» на все островные вклады, санация банков и конфискация депозитов стали неизбежными.

_фото AP/Scanpix_