
Читайте нас также

В Колумбийском университете США объявили лауреатов Пулитцеровской премии за 2012 год. Об этом сообщается на сайте университета.
Произведения победителей литературного конкурса поднимают актуальные темы: войны во Вьетнаме и Сирии, диктатура в КНДР, конфликты на этнической почве.
Американский писатель Адам Джонсон получил Пулитцеровскую премию в области художественной литературы за роман, действие которого происходит в Северной Корее.
Роман «Сын повелителя сирот» рассказывает историю мальчика, который растет в сиротском приюте, возглавляемом его отцом, но позже попадает в немилость властей. Джонсон посетил Северную Корею в 2007 году.
Награду в области драмы получил писатель Аяд Ахтар за пьесу «Опозоренный», в которой юрист пакистанского происхождения сталкивается с кризисом идентичности в результате неудачного разговора за ужином.
В номинации «Нон-фикшн» жюри выбрало «Дьявола в Гроув: Тургуд Маршал и ребята из Гроувленд» - книгу о знаменитом американском адвокате, ставшем первым чернокожим судьей Федерального суда в истории США.
В категории «История» победила книга, раскрывающая американский взгляд на вьетнамские войны XX века, - «Зола войны: Падение Империи и сотворение Вьетнама для Америки» Фредрика Логваля.
Лучшим международным репортажем жюри признало статью Дэвида Барбоза в «The New York Times»: он писал о коррупции в высших эшелонах китайского правительства и миллиардных счетах родственников премьер-министра КНР.
_фото: REUTERS/Scanpix_








































































