Мавроди решил стать президентом России

Мавроди решил стать президентом России

Читайте нас также
Читайте Mixer

Основатель МММ Сергей Мавроди считает свою организацию единственной реальной оппозицией в России и заявляет о намерении баллотироваться в будущем в президенты страны.

«Касательно меня – да. Буду выдвигаться. Вне всякого сомнения! Я хочу помочь своему Отечеству, и я знаю, как это сделать. А значит, это мой прямой гражданский долг», – заявил Мавроди в интервью РИА Новости, отвечая на вопрос, способна ли, по его мнению, оппозиция выдвинуть серьезного кандидата с сильной экономической программой и рассматривает ли он себя в этой роли.

Мавроди, приговоренный в 2007 году за мошенничество к 4,5 годам лишения свободы, считает себя политиком, поскольку за ним «идут миллионы, десятки миллионов». «Фактически (МММ) – это единственная реальная сегодняшняя российская оппозиция. Иных нет. Все остальные – фантомы… Политические гомункулусы», – сказал он.

По словам Мавроди, есть просто люди, дорвавшиеся до кормушки, и есть те, кому места там не хватило. «Вот они и вынуждены глупостями всякими заниматься, на митинги с белыми ленточками ходить да в оппозицию играть. Чтобы хоть как-то пристроиться», – отметил он.

Напомним, жертвами первой финансовой пирамиды МММ в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков – по разным оценкам, от десяти до 15 миллионов человек. Выйдя на свободу, Мавроди пообещал «что-нибудь предпринять» для возвращения долгов людям.

В начале 2011 года он объявил о запуске нового проекта – МММ-2011 («Мы можем многое»). В мае прошлого года приостановил выплаты участникам этой пирамиды, объявив о создании нового проекта – МММ-2012. ФАС признала схему МММ-2011 финансовой пирамидой.

Помимо Мавроди о своих президентских амбициях ранее заявил ряд оппозиционных политиков. Среди них – блогер Алексей Навальный, глава этнополитического движения «Русские» Дмитрий Демушкин, а также основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский. О намерении стать президентом также заявлял актер и режиссер Иван Охлобыстин.

_фото: ITAR-TASS/scanpix_