Египет выплатит миллионы семьям погибших туристов

Египет выплатит миллионы семьям погибших туристов

Читайте нас также
Читайте Mixer

Восемь миллионов четыреста тысяч египетских фунтов (1,27 миллиона долларов) получат от египетских властей родственники туристов, погибших в катастрофе воздушного шара над Луксором. Мани Махер, глава фирмы «Sky tour», организовавший трагический полет, рассказал журналистам о компенсации, предусмотренной египетскими законами.

Интересно, что расследование катастрофы, в которой погибло 19 иностранных туристов, пока не выявило никаких нарушений с точки зрения обеспечения безопасности путешественников. У «Sky tour» государственная лицензия на организацию воздушных полетов. Законом предусмотрены регулярные проверки технического оборудования аэростатов и последняя проверка была проведена в срок, 14 февраля, всего за две недели до катастрофы, сообщают местные СМИ.

Губернатор провинции Луксор, Иззат Саид, пообещал, про прогулки туристов на воздушных шарах возобновят в ближайшем времени. Правда, это будет возможно только после того, как завершится официальное расследование катастрофы, но эксперты предполагают, что причины трагедии будут официально объявлены в течение месяца.
Отметим, что власти Луксора пока не получали жалоб или официальных нот протеста от иностранных посольств, чьи туристы погибли во время взрыва прогулочного воздушного шара. В пятницу, 1 марта, представители Гонконга, Японии, Франции, Великобритании, Венгрии, Египта и родные погибших провели на месте крушения траурную церемонию.

Напомним, что воздушный шар с иностранными туристами взорвался в небе над Луксором во вторник, 26 февраля. Двадцать путешественников и египетский пилот отправились на обзорную экскурсию, однако во время подъема начался пожар, за которым последовал взрыв. 18 иностранных туристов и одна жительница Египта погибли в огне. Полеты на воздушных шарах над Луксором были временно запрещены.

_фото с сайта dailymail.co.uk_