В египетский Суэц ввели войска

В египетский Суэц ввели войска

Читайте нас также
Читайте Mixer

Египтяне, по-видимому, решили отметить годовщину своей революции, устроив новую. Как передает Al Jazeera, накануне вечером в г. Суэц из-за массовых беспорядков были введены войска.

Общее число жертв вчерашних столкновений достигло семи человек, пострадали 476. В Суэце произошли самые масштабные беспорядки, демонстранты даже попытались сжечь здание городской администрации (как и два года назад во время революции). В настоящее время правительственные здания в городе окружены военными.

Массовые столкновения с полицией произошли накануне в целом ряде городов, в том числе в столице Египта Каире. Целью демонстрантов были правительственные учреждения. В Каире, например, они пытались добраться до министра внутренних дел, который спрятался за баррикадами.

Как отмечает корреспондент Al Jazeera в Каире Майк Ханна, люди озлоблены и «не уверены в том, что правительство действует в их интересах». Протесты направлены против «Братьев-мусульман», которые теперь являются в Египте правящей партией, и лично против президента Мохаммеда Мурси. Участники демонстраций призывают его оставить свой пост и скандируют те же лозунги, что и два года назад: «Хлеб, свобода, социальная справедливость!» По словам одного из участников протестов, которые приводит BBC, после свержения Мубарака стало еще хуже и «они (правительство) украли революцию у революционеров».

Между тем, официальная оппозиция («Фронт национального спасения») открестилась от насилия, а ее представители призвали своих сторонников выйти на улицы и протестовать мирно. В ФНС утверждают, что беспорядки устроила радикально настроенная молодежь. Президент Мурси тоже призвал египтян отмечать праздник мирно и протестовать без насилия. «Я выражаю соболезнования всем египтянам в связи с гибелью мучеников и полицейских в Суэце, которые стали жертвами отвратительного насилия. Египетские службы безопасности покончат с криминальными элементами и они предстанут перед судом. Они также делают все возможное, чтобы защитить мирные демонстрации», - пообещал глава государства.

Тем временем, как передает Al Jazeera, «Братья-мусульмане» в годовщину революции объявили о начале кампании «Все вместе построим новый Египет» и вышли на улицы, собираясь сажать деревья.