
Читайте нас также

Мексиканские силы безопасности эвакуировали около 500 заключенных из тюрьмы в городе Гомес-Паласио, после того как 23 человека погибли во время неудавшейся попытки побега.
Всех заключенных переместили в другие тюрьмы «в качестве превентивных мер», заявил представитель властей штата Дуранго.
Как минимум 14 заключенных и девять охранников погибли в перестрелке в среду. Увидев заключенных, перелезавших через ограду, охрана тюрьмы включила сирену, а арестанты в ответ откыли огонь.
Охранники также стали стрелять: сначала - в воздух, а потом целясь в заключенных, рассказал секретарь по общественной безопасности штата Дуранго Хесус Россо.
По его словам, взять ситуацию под контроль удалось только военным, направленным в тюрьму.
В настоящее время проводится расследование, чтобы выяснить, откуда у заключенных было оружие.
Вооруженные заключенные
Тюрьма штата Дуранго уже становилась объектом внимания прессы в июле, когда ее директор Маргарита Рохас Родригес и десять ее подчиненных были арестованы по подозрению в сотрудничестве с наркокартелем «Синалоа».
Родригес и ее сотрудников признали виновными в том, что они позволяли заключенным использовать оружие охранников для расправы над другими узниками.
Правозащитники считают, что уголовно-исполнительная система в Мексике страдает от постоянно переполненных тюрем и срочно нуждается в полном пересмотре.
В тюрьмах страны часто происходят конфликты между заключенными. Так, в феврале Нажать по меньшей мере 40 человек погибли в ходе бунта в тюрьме, расположенной около Монтеррея. В январе при схожих обстоятельствам Нажать в тюрьме в штате Тамаулипас погиб 31 человек.















































































