Ученые назвали причину краха цивилизации майя

Ученые назвали причину краха цивилизации майя

Американские ученые выяснили, почему исчезла цивилизация майя, известная благодаря своей письменности, искусству и календарю.

Цивилизация Центральной Америки майя, по мнению американских ученых исчезла в результате климатических изменений на Земле, а именно – из-за засухи, пишет британская газета The Independent.

«Необычно высокое количество осадков способствовало росту пищевой продукции, а также демографическому взрыву в период с 450 до 660 годов нашей эры. Это привело к расцвету таких городов, как Тикаль, Копан и Караколь. Новые исследования климата показали, что за благоприятным периодом последовала засуха на протяжении следующих четырех веков, из-за которой снизился урожай. Кроме того, это привело к социальному дроблению и политическому кризису», – цитирует «Интерфакс» профессора антропологии из университета Пенсильвании Дулас Кеннетт.

Ученый отметил, что период самой сильной засухи пришелся между 1020 и 1100 годами нашей эры. Именно в этот период во всех местах обитания майя происходил серьезный демографический спад, а короли теряли свою власть и влияние.

Цивилизация майя известна благодаря системе календарей, созданных ими в доколумбовой Центральной Америке. Последний из них нашли в мае этого года в Гватемале, на территории мертвого города Шультун. Судя по обнаруженной находке, наш мир будет существовать еще минимум 7 тысяч лет, вопреки сложившемуся мнению о том, что календарь цивилизации Майя заканчивается в декабре 2012 года.

Как заявили ученые, последние дни ни в одном из календарей майя не стоит рассматривать как время «конца света». Что касается последнего найденного календаря, то по словам исследователей, «эти таблицы никакого отношения к 2012 году не имеют, в них и даты такой не встречается».

_фото с сайта mplusw.ru_