Заслуженный летчик-испытатель Магомед Толбоев назвал «бредом» сообщения об обнаружении следов взрывчатки на месте катастрофы самолета Леха Качиньского. Об этом сообщает «Русская служба новостей».
«Польша тут проявила себя совершенно неадекватно. Претензии к России излишни, неграмотны и несерьезны. Вина в катастрофе лежит на организаторах полета», - сказал Толбоев.
Ранее 30 октября генпрокурор Польши Анджей Серемет подтвердил газете Rzeczpospolita информацию о том, что на 30 пассажирских сиденьях, в месте соединения крыльев самолета с фюзеляжем, а также на земле среди обломков были обнаружены следы тротила и нитроглицерина.
По данным издания, повторная экспертиза по инициативе польской стороны была проведена около месяца назад, так как поляков не удовлетворили выводы российских экспертов-взрывотехников. Утверждается, что в ходе экспертизы использовалась некая современная аппаратура.
Польша пока не определилась с выводами о том, каким образом взрывчатые вещества оказались в самолете или на месте его катастрофы. По одной из версий, следы взрывчатки под Смоленском могли сохраниться со времен Великой Отечественной войны, когда в этом районе шли активные боевые действия.
Самолет Ту-154 на тот момент действующего президента Польши Леха Качиньского разбился при заходе на посаду в аэропорту Смоленска 10 апреля 2010 года. Все 88 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту, погибли. Помимо Качиньского в самолете летели другие представители высшего руководства Польши.
Международный авиационный комитет (МАК) по итогам расследования заключил, что президентский борт потерпел крушение из-за отказа пилотов уйти на запасной аэродром в условиях плохой видимости (тумана). Со своей стороны Польша признала, что при планировании полета были допущены нарушения, а экипаж имел недостатки в летной подготовке.