В Нигерии готовится операция по освобождению захваченного пиратами судна Bourbon Liberty 249 с шестью российскими моряками и одним эстонцем. Предполагается, что моряков могли захватить для продажи местной повстанческой группировке или чтобы получить за них выкуп.
Сейчас Bourbon Liberty 249 находится у острова Бонни в дельте реки Нигер. «Запущен необходимый механизм, чтобы обеспечить освобождение похищенных членов экипажа и арест похитителей», – заявил представитель ВМС Нигерии Кабир Алиу.
Эксперты со своей стороны надеются, что моряки будут освобождены уже в ближайшее время. «Чаще всего захватами заложников промышляют боевики Движения за эмансипацию дельты Нигера, якобы руководствующиеся исключительно политическими мотивами. Но заложников с целью выкупа захватывают и обыкновенные бандиты, иногда перепродающие захваченных моряков Движению», – сообщается на официальном сайте издания «Морской бюллетень». Также эксперты отмечают, что «пока еще все случаи такого рода на протяжении вот уже ряда лет заканчивались без жертв», передает «Интерфакс».
Инцидент с похищением моряков произошел еще в 15 октября, но сообщили о нем только в среду. Пираты напали на буксир Bourbon Liberty 249 у побережья страны, рядом с дельтой Нигера. Судно, принадлежащее французской компании Bourbon, занималось обслуживанием морских платформ по добыче углеводородов на шельфе у южного побережья Нигерии. Известно, что бандиты захватили не всех членов экипажа: еще девять человек, гражданство которых не сообщалось, остались на свободе.
МИД России заявил, что предпринимает все необходимые меры по скорейшему освобождению похищенных российских моряков. По информации, полученной посольством России в Нигерии от представителей судовладельца, при нападении никто из экипажа судна не пострадал.
В регионе, где случилось ЧП, действует повстанческая группировка «Движение за освобождение дельты Нигера» (MEND). Ее боевики нападают на объекты нефтедобывающей отрасли страны, а также похищают иностранцев, работающих в нефтяной промышленности, чтобы получить выкуп. У берегов Нигерии и соседнего Камеруна также орудуют пираты, которые грабят гражданские суда и похищают людей, передает РИА Новости.
Как сообщалось, посол России в африканском государстве Александр Поляков охарактеризовал MEND как группировку, «представляющую собой сложный конгломерат из различных групп – от идейных борцов до бандитов». По словам посла, сама группировка «добивается вывода из этого района правительственных сил и принятия поправок к Конституции, которые гарантировали бы перераспределение бюджетных доходов от нефти».