Москва обеспокоена наращиванием сил НАТО возле границ РФ

Москва обеспокоена наращиванием сил НАТО возле границ РФ

Читайте нас также

России непонятны цели военных учений НАТО у ее границ. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе выступления на «правительственном часе» в Совете Федерации.

Читайте Mixer

«Не могут не вызывать вопросов повышенная военная активность у российских границ, модернизация и приближение оборонной инфраструктуры НАТО, заметно участившиеся военные учения. Причем целый ряд из них проходит в соответствии с пятой статьей Вашингтонского договора, которая предусматривает совместную защиту от военных вторжений», - сказал Лавров. При этом глава МИД РФ отметил, что в нынешней ситуации невозможно представить угрозы странам НАТО с использованием обычных вооружений.

В конце сентября 2012 г. в Грузии прошли учения, в которых приняли участие около 1 тыс. человек (и гражданских, и военных), в том числе представители стран - партнеров НАТО.