Король Иордании Абдалла II в четверг распустил парламент и издал указ о проведении досрочных выборов. О дате новых выборов не сообщается, однако иорданский король ранее высказывался за их проведение в конце этого года. Роспуск парламента последовал за его обещаниями провести политические реформы - с целью предотвратить в стране массовые антиправительственные выступления.
В преддверии указа короля движение «Братья-мусульмане» призвало к проведению сегодня шествия с требованием реформ. В июле это движение заявило, что представляющая его партия «Фронт исламского действия» бойкотирует парламентские выборы. «Братья-мусульмане» выступают против нынешней системы, в которой премьер-министр назначается королем.
В Иордании уже более года продолжаются акции протеста, участники которых призывают к реформам, однако, в отличие от других стран региона, они не являются массовыми и носят более мирный характер.
_фото с сайта yuga.ru_