Саакашвили потребовал наказать всех причастных к пыткам заключенных

Саакашвили потребовал наказать всех причастных к пыткам заключенных

Строго наказать всех причастных к делу о пытках заключенных потребовал президент Грузии. Михаил Саакашвили сделал специальное заявление.

Глава государства назвал «справедливым» возмущение общества и поручил правоохранительным органам установить всех виновных и подчеркнул, что причастные к зверствам над заключенными много лет проведут в тюрьме.

Саакашвили пообещал, что будут предприняты все меры для расследования и установления виновных в жестоком обращении с заключенными, а права человека в пенитенциарной системе будут защищены.

МВД Грузии 18 сентября сообщило, что в Глданской тюрьме в Тбилиси (учреждение по исполнению наказаний номер 8) раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы «нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео».

МВД выложило на своем сайте некоторую часть видеоматериалов, с оговоркой, что это – минимальная часть материалов, так как остальные кадры недопустимы для общественного просмотра.