Четверть россиян хотят выпороть Pussy Riot

Четверть россиян хотят выпороть Pussy Riot

Процесс по делу Pussy Riot, устроивших «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, вызвал широкий общественный резонанс. Одни недовольны «слишком суровым» наказанием для девушек, другие же, наоборот, считают приговор, согласно которому участницы проведут два года в колонии общего режима, недостаточным для тех, кто оскорбил чувства верующих.
Вместе с тем более четверти россиян (27%) не против того, чтобы включить в УК РФ пункт о телесных наказаниях, например, порку, в качестве меры наказания. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Среди тех, кто соглашается с такой инициативой, женщин немного меньше, чем мужчин (25% и 29% соответственно). Белее половины (55%) пожилых людей считают эту идею хорошей. Поддержку предложения о включении телесных наказаний в УК склонны оказывать сторонники КПРФ (29%), ЛДПР (28%) и «Единой России» (28%). Одобрение предложения также чаще звучит со стороны атеистов (29%) и жителей крупных городов (36%).

Однако две трети респондентов (66%) против такой инициативы. Наиболее негативно ее восприняли сторонники «Справедливой России» (75%) и непарламентских партий (70%). Против подобных нововведений также склонны выступать столичные жители (71%) и молодежь (69%).

В конце августа лидер КПРФ Геннадий Зюганов и актер, священник, шоумен Иван Охлобыстин выразили единую точку зрения, согласно которой участниц Pussy Riot нужно было выпороть ремнем. «Лично моя точка зрения - я бы взял хороший ремень, выпорол их и отправил к детям и родителям. Это и было бы для них административным наказанием. И сказал бы, чтобы они больше таким богохульством и безобразием не занимались», - отметил Зюганов.

В свою очередь, Охлобыстин заявил, что девушек надо было выпороть еще в храме, а потом выгнать и забыть о них. «Раньше этим занимался дворник. Хулиганки, и все, выгнать и просто забыть о них», - сказал временно освобожденный от служения священник.

Напомним, в феврале этого года пять девушек из Pussy Riot совершили «панк-молебен» на амвоне храма Христа Спасителя. В марте были арестованы Надежда Толоконникова и Мария Алехина, а затем Екатерина Самуцевич. Следствие завершилось 4 июня. Семнадцатого августа трех обвиняемых приговорили к двум годам колонии общего режима каждую.

Через десять дней защита обжаловала приговор. В конце августа стало известно, что несколько остающихся на свободе участниц коллектива покинули пределы России.

_фото с сайта blog.aif.ru, newrussia.org_