Израиль пообещал не позволить Ирану получить ядерное оружие

Израиль пообещал не позволить Ирану получить ядерное оружие

Израильские лидеры поклялись не допустить появления у Ирана ядерного оружия, назвав его угрозой существованию еврейского государства, и призвали человечество не повторять тех ошибок, которые в середине прошлого века привели к мировой войне и геноциду европейского еврейства.

Ежегодно и уже более 60 лет подряд 27 нисана (в этом году - 19 апреля) отмечается в Израиле как День катастрофы и героизма (день памяти жертв холокоста).

На этот раз в своих выступлениях по случаю Дня памяти катастрофы и героизма президент и премьер-министр Израиля не только, как в прежние годы, призывали мир устранить ядерную угрозу, но и говорили о способности Израиля постоять за себя.

«Те, кто называют иранскую угрозу праздной, или преувеличенной, не вынесли никакого урока из Катастрофы. Не сказать правду о том, что сегодня, как и тогда, есть те, кто хотят уничтожить миллионы евреев - это пренебрежение памятью и уроками Катастрофы и оскорбление ее жертв», - сказал глава правительства Биньямин Нетаньяху на церемонии в иерусалимском мемориальном комплексе Яд ва-Шем.

_фото сайта с islam.ru_