Журналисты «Эха Москвы» готовы выкупить акции у «Газпром-Медиа»

Журналисты «Эха Москвы» готовы выкупить акции у «Газпром-Медиа»

Журналисты «Эха Москвы» намерены воспользоваться правом выкупа акций радиостанции у «Газпром-Медиа» по разумной цене, если такое предложение поступит. Об этом рассказал главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов.

«Мы закрытое акционерное общество. Существуют акционеры: «Газпром-Медиа» - 66,7%, «Эхо Москвы» - 33,7% и еще акционеры-журналисты, у которых по одной акции. По закону РФ, если любой из акционеров хочет продать, скажем, Газпром решит продать, он должен сделать сначала предложение всем акционерам. Если, условно говоря, кто-то предложит, а Газпром согласится, то тогда первыми правом «первой ночи» будем пользоваться мы - журналисты «Эха Москвы», и мы, конечно, этой ночью воспользуемся», - сказал Венедиктов.

По его словам, это «вопрос цены». «Но, насколько я знаю, пока никто не продает. Для меня это новость (заявление Сенкевича), потому что мы несколько раз обращались к «Газпром-Медиа» за эти десять лет с просьбой продать акции, нам говорили - нет, ни за какие деньги, вы такие замечательные, мы хотим быть вместе, и нас, впрочем, все это устраивало», - отметил собеседник агентства.

Венедиктов рассказал, что прошлой осенью, «по требованию «Газпром-Медиа», одним из крупнейших инвестиционных фондов была проведена бизнес-оценка «Эха Москвы», и она составила 900 млн руб., на тот момент $30 млн».

_фото с сайта ocenka-centr.ru_

  •  
  •  
  •  
  •  
  •