В Великобритании арестованы восемь человек в рамках расследования по делу о подкупе полиции и государственных служащих. Аресты были проведены утром в субботу в рамках операции «Элведен», посвященной расследованию обвинений в том, что журналисты таблоида News of the World подкупали полицейских с целью получения информации, сообщает ВВС.
Среди задержанных — пять сотрудников британской газеты Sun, действующий офицер полиции, представитель вооруженных сил и сотрудник Минобороны страны.
Медиагруппа News Corporation в своем заявлении отметила, что аресты были произведены благодаря предоставленной ею информации.
Аресты и обыски имели место в Лондоне, графствах Кент, Эссекс и Суррей, передает «Радио Свобода». На востоке британской столицы полиция провела также обыск в офисе компании News International, которой принадлежит The Sun. В прошлом месяце были задержаны и затем отпущены под залог еще пятеро журналистов издания.
Общее число арестованных в ходе взаимосвязанных расследований деятельности медиаимперии Руперта Мердока составляет теперь более 30 человек. Двое из них были освобождены, 21 человек — отпущен под залог.
_фото: guardian.co.uk_