Правозащитники не считают Тимошенко политзаключенной

Правозащитники не считают Тимошенко политзаключенной

Правозащитная организация Amnesty International пока не считает бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко «узником совести», поскольку ее осудили не за действия, которые являются правом человека.

И хотя приговор Тимошенко был вынесен по политическим мотивам и стал результатом несправедливого судебного процесса, для Amnesty International этого мало. Об этом заявил заместитель директора организации по странам Европы и Центральной Азии Джон Дальхузен. С точки зрения правозащитников, пишет MIGnews, речь идет о политическом соперничестве, о «войне» между конкурирующими политическими группами.

Однако ситуация «не статична». Отношение Amnesty International, если выяснится, что экс-премьера Украины преследуют не только по политическим мотивам, но и за выражение взглядов, нежелательных власти, за призывы, мнения и взгляды оппозиционного движения, пояснил Дальхаузен.

В октябре 2011 года Юлию Тимошенко осудили на Украине к семи годам лишения свободы — за превышение власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией 2009 года. Оппозиция на Украине и в западных странах называет это решение политически мотивированным. Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харьковской области.

_фото с сайта infosud.ru, nnm.ru_

  •  
  •  
  •  
  •  
  •