«Оккупанты» приехали на танке судить банкиров

«Оккупанты» приехали на танке судить банкиров

Около 50 участников движения «Захвати Лондон» заняли вчера заброшенное здание магистратского суда Олд-стрит, которое не используется с 1996 г., причем часть из них подъехали туда на танке, сообщает Evening Standard. Где протестующие взяли танк, пока не понятно.

Антикапиталисты планируют провести «судебные процессы» против банкиров и крупных собственников, сообщается на сайте движения. На пустующем здании протестующие вывесили баннер «Захватывай все». На доске написали имена тех, кого планируют судить – банкиров и политиков, которые «подорвали мировую экономику, привели к разрушению британской системы социального обеспечения» и «отобрали у народа его гражданские права».

В здании магистратского суда собираются устроить «процессы против 1%», то есть того меньшинства, которое сосредоточило в своих руках большую часть мировых богатств. Чтобы провести судебные слушания, активисты движения проконсультируются с профессиональными юристами. Правда, большинство процессов, по всей видимости, пройдет в отсутствие обвиняемых, признали участники Occupy London.

«Это будут не показательные суды, но публичные слушания, разбирающие преступления тех, кто злоупотребляет своим положением. Движение намерено серьезно заняться сбором улик в суде общественного мнения», – заявляют активисты.

Ранее участники движения «захватили» площадь Финсбери-сквер и пустующее здание банка UBS в районе Хакни на востоке Лондона.

Активисты Occupy London выступают против несправедливого распределения богатств, сокращения государственных расходов и сверхприбылей банков. В период кризиса правительство Великобритании за государственный счет спасло банкиров и крупных собственников, а теперь пытается сократить социальную часть бюджета, чтобы восполнить дефицит, поясняют «оккупанты».

Напомним, движение «Захвати Уолл-стрит» возникло в США летом этого года. Его основателей вдохновлял пример арабских революций. Вскоре движение распространилось на многие европейские страны, включая Великобританию. У протестующих нет единого руководства, для связи между собой они используют социальные сети (в основном, Twitter). Объединяют их общие лозунги. Они утверждают, что в экономическом кризисе виновны финансовые институты, и критикуют меры государства по их поддержке.

Вскоре протестующие в США начали брать на вооружение тактику захватов. Так, в начале ноября они блокировали порт в Окленде, а спустя несколько дней в Вашингтоне группа активистов решила «оккупировать» пустующую школу им. Бенджамина Франклина. После того как здание закрыли из-за недостатка финансирования, оно опустело; местные чиновники планировали устроить там гостиницу или превратить его в элитный жилой дом.

«Оккупанты» решили найти бывшей школе лучшее применение. Вывесив на фасаде лозунг «Франклин на стороне 99%» (участники движения утверждают, что представляют такое число американцев), они занялись уборкой и ремонтом помещений. В дальнейшем активисты собирались превратить здание в общественную собственность и решить его судьбу на собрании местных жителей.

Попытку построить социализм в отдельно взятой школе быстро пресекла полиция. Прибыв на место событий, стражи порядка задержали 11 человек. Им было предъявлено обвинение в незаконном проникновении на территорию чужой собственности. За это полагается до года тюрьмы и денежный штраф.

_фото с сайта thisislondon.co.uk_

  •  
  •  
  •  
  •  
  •