В субботу японские СМИ подвергли сомнению заявления правительства о том, что самая страшная ядерная авария в мире за последние 25 лет (на АЭС «Фукусима») была вызвана разрушительным цунами. Сомнения вызвало то, что все три реактора станции были введены в состояние холодного останова.
Премьер-министр Йосихико Нода заявил в пятницу: «Холодный останов означает, что аварию удалось сдержать».
При этом он добавил, что правительство столкнулось с долгой и трудной задачей по очистке местности от радиации и демонтажу АЭС. Эта работа может занять до 40 лет.
Атомная электростанция, расположенная в 240 км к северо-востоку от Токио, была разрушена гигантской приливной волной (цунами), вызванной землетрясением магнитудой 9, которое произошло 11 марта. Тогда на АЭС вышли из строя системы охлаждения, вызвав выброс радиации и массовую эвакуацию людей из зоны бедствия.
Холодный останов – это специальный термин атомных энергетиков, который означает, что для охлаждения ядерных стержней используется вода, при этом поддерживается режим ниже температуры кипения, предотвращая повторный разогрев ядерного топлива.
А примерно час назад пришло известие о том, что более 50 ликвидаторов последствий аварии на японской АЭС «Фукусима-1» обратились за медицинской помощью с симптомами пищевого отравления.
В этой связи ТЭПКО , компания-оператор АЭС, была вынуждена приостановить работы по установке нового резервуара для хранения радиоактивной воды с АЭС.
В компании отметили, что это не должно отразиться на сроках ликвидации последствий аварии на «Фукусиме-1». Сейчас участники аварийных работ готовятся к долгосрочной операции по извлечению ядерного топлива из реакторов.
Как сообщили медики, причиной отравления рабочих могла стать норовирусная инфекция — острое заболевание желудочно- кишечного тракта. Чаще всего причиной заражения норовирусом является употребление в пищу морепродуктов, которые в японской кухне нередко подаются сырыми или полусырыми.
В четверг в японских СМИ появилась еще одна информация. Стало известно, что преступные японские кланы – якудза – отправляют на ликвидацию аварии на «Фукусиме» своих должников.